Всё детям! дети наше все
Главная » 2016 » Май » 5 » Мыльные орехи
05:00
Мыльные орехи

Современное научное название растения было дано К. Линнеем, сокращённо от лат.  Sapo — мыло и indicus — индийский, что дословно означает «индийское мыло». Линнею было известно об использовании индусами плодов дерева Sapindus saponaria при отбеливании тканей.

Иногда мыльным деревом называют кёльрейтерию метельчатую (Koelreuteria paniculata), дерево рода Кёльрейтерия, содержащее сапонины в коре и входящее в то же семейство.

Сапонины — сложные безазотистые органические соединения из гликозидов растительного происхождения с поверхностно-активными свойствами. Растворы сапонинов при взбалтывании образуют густую стойкую пену. Широко распространены в природе, встречаются в различных частях растений — листьях, стеблях, корнях, цветах, плодах. Содержат агликон (сапогенин) и углеводную часть.

Услышав само название этого продукта и, пытаясь пойти логическим путём объяснения всех его составляющих слов, можно прийти к выводу, что речь идёт о каком-то специальном моющем средстве (похожем по форме на орехи), которое создала сама Природа и которое может стать безвредной альтернативой химическим стиральным порошкам, чистящим и моющим средствам и даже заменить шампунь для волос.

Мыльные орехи – отличное средство для стирки. С их помощью вы можете отстирывать бельё и не переживать о том, что такой «порошок» повлияет на качество или на цвет ткани. Они идеально подходят для стирки таких деликатных тканей, как шерсть и шёлк, а также, для детского белья. Само же бельё после такой стирки — приятное и мягкое на ощупь, и в дополнительном полоскании уже нет необходимости.

Пахнут ли мыльные орехи? Примечательно, что ваше бельё после такой стирки абсолютно не имеет никакого специфического запаха, только запах свежести и чистоты. Такие орехи подходят как для ручной, так и для машинной стирки…

Если вы используете мыльные орехи для стирки, то, должны знать, что количество скорлупок (для стирки используются только они), которые вам необходимо использовать, зависит от их сорта, жесткости воды и от её температуры. Так, если температура воды до 50 градусов и вода мягкая – необходимо 5-9 скорлупок. Если вода мягкая, но температура выше 50 градусов – потребуется 3-6 скорлупок. Если вода жёсткая, температура до 50 градусов – необходимо 7-18 скорлупок. Если вода жёсткая, но температура её выше 50 градусов – 5- 10 скорлупок.

Примечательно, что такое количество скорлупок можно использовать не на 1 стирку, а на несколько, максимум до 3-4-х раз. Так что, это ещё и ваша экономия…

Если вы стираете в стиральной машине, то скорлупки необходимо поместить в специальный хлопковый мешочек и положить его в барабан стиральной машины вместе с грязным бельём. Если бельё сильно загрязненное  – скорлупки можно предварительно измельчить.

В случае, если вы стираете руками, поместите скорлупки в таз с тёплой водой и размешайте воду до появления на её поверхности небольшого количество мыльной пены. После окончания стирки прополощите, как обычно, бельё в холодной воде. Стоит ли вынимать скорлупки из воды во время полоскания? Делать это не обязательно, бельё наоборот приобретёт мягкость…

Вы также можете использовать вместо обыкновенного шампуня для волос, мыльный раствор таких орехов. После него волосы становятся гладкими и шелковистыми, легко расчёсываются и поддаются укладке, имеют естественный объём. Кстати, такой раствор будет очень полезен для окрашенных и ослабленных волос, он предотвратить их выпадение, образование перхоти и даже поможет избавиться от вшей.

Таким раствором можно поливать комнатные растения, использовать его для купании домашних животных. У последних после таких водных процедур, шерсть будет выглядеть просто великолепно. Более того, такие плоды дерева – отличное средство от блох.

Стоимость:

1 кг - 2400 руб

500 гр - 1280 руб

250 руб - 800 руб

Вы можете заказать орешки по телефону +7 (977) 439-36-53 или заполнив форму в контактах.

 

Категория: Все для карвинга, мыльные орехи. | Просмотров: 316 | Добавил: mariret | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Категории

Статистика


Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Последние новости
Об этом сайте

Наш персональный сайт, как кладезь полезной нам информации. Будем рады, если и вам он будет полезен)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей